Число жертв коронавируса нового типа в Китае составило 2004 человека, еще пятеро погибли за пределами материковой части Китая. Об этом 19 февраля сообщает South Morning China Post.

UPD 2. За сутки в Китае от коронавируса умерли 118 человек, общее число погибших превысило 2,2 тысячи человек. Количество зараженных возросло до 76 тысяч человек по всему миру. Об этом 21 февраля сообщает Национальная комиссия по здравоохранению.

UPD. Число жертв коронавируса COVID-19 в Китае увеличилось до 2233 человек. Количество инфицированных достигло 75 987 человек.

За последние сутки в Китае умерли 136 человек, зарегистрировано 1749 новых случаев заболевания вирусом. Общее число заболевших COVID-19 составило 74 185 случаев. Больше всего смертей зафиксировано в провинции Хубэй — именно здесь в конце декабря прошлого года произошла вспышка коронавируса.

По официальным данным, больше 9 тысяч человек уже вылечились, их выписали из больницы.

В конце декабря 2019 года в Ухане, столице китайской провинции Хубэй, зафиксировали первые случаи пневмонии, которую вызывает коронавирус нового типа. Первые заболевшие заразились им от животных, которых продавали на рынке морепродуктов в Ухане. Позже выяснилось, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Случаи заражения зарегистрировали во многих странах мира: в Германии, Франции, Таиланде, Сингапуре, США, Бельгии, Финляндии, Канаде и других государствах. 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

В России первые два случая заражения зарегистрировали в конце января, оба инфицированных были гражданами Китая. В середине февраля их выписали из больницы. 18 февраля в российском посольстве сообщили, что гражданин России заразился новым типом коронавируса на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Всего на борту судна находятся 3700 человек. Пассажиров лайнера начали проверять на коронавирус после того, как стало известно, что во время путешествия на судне был инфицированный 80-летний мужчина. В середине января он сошел в Гонконге.