Следствие в Москве не стало ходатайствовать о заключении политика Дмитрия Гудкова под стражу и отпустило его без предъявления обвинения из изолятора временного содержания спустя 48 часов задержания по делу об «имущественном ущербе». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова.

Об освобождении политика также сообщила супруга Гудкова. «Позвонил следователь и сказал, что Дмитрия отпустят сегодня, но с Новослободской, там ему должны вернуть паспорт», — написала Валерия Гудкова в телеграм-канале.

Корреспондент RTVI сообщил, что Гудкова высадили на Пушкинской площади и отпустили. Супруга политика подтвердила эту информацию: «Дмитрия высадили у „Макдоналдса“ на Пушкинской. Он свободен».

Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сказал, что Дмитрий Гудков остался подозреваемым по уголовному делу о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с особо крупным ущербом.

Дмитрия Гудкова задержали 1 июня на 48 часов как подозреваемого по уголовному делу, которое завели из-за неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения, заключенного с мэрией Москвы. Рано утром 1 июня к Гудкову и его соратникам пришли силовики с обысками.

31 мая полиция задержала другого оппозиционера — Андрея Пивоварова. Против него завели уголовное дело по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. Пивоварова задержали 31 мая. Для этого самолет, на котором политик планировал вылетать из Петербурга, остановили на взлетно-посадочной полосе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя задержание Дмитрия Гудкова, сказал, что вряд ли можно ассоциировать уголовное дело политика с какими-то политическими претензиями. «Потому что обвинения, о которых мы читаем, которые выдвигаются со стороны силовых ведомств, к политике не имеют никакого отношения», — указал пресс-секретарь.