В нескольких крупных европейских городах 7 октября прошли экологические протесты движения Extinction Rebellion. Об этом пишет Би-би-си.

Протесты прошли во многих крупных городах мира, в том числе в Лондоне, Берлине, Сиднее и Амстердаме. В британской столице протестующие перекрыли Вестминстерский мост и несколько улиц города, несколько сотен человек собрались на Трафальгарской площади и блокировали близлежащие мосты. Полиция в ходе акции задержала 135 человек.

В Амстердаме экоактивисты пытались блокировать улицы и установить на них палатки. В результате полиция задержала около 50 человек. В Берлине в акции участвовали около тысячи человек, активисты прошли шествием по улицам города.

Экоактивисты протестовали в Веллингтоне, там полиция задержала больше 30 человек, в Сиднее протестующие также пытались занять одну из главных улиц города. Полицейские задержали около 30 человек.

Участники этих акций требовали от властей начать принимать меры для борьбы с глобальным ухудшением климата и по защите дикой природы.

Лондон, Англия Фотография: Victoria Jones / PA Wire / PA Images / TASS

Сидней, Австралия Фотография: Jeremy Piper / EPA / TASS

Берлин, Германия Фотография: Michael Sohn / AP

Берлин, Германия Фотография: Clemens Bilan / EPA / TASS

Дублин, Ирландия Фотография: Niall Carson / PA Wire / PA Images / TASS

Дублин, Ирландия Фотография: Niall Carson / PA Wire / PA Images / TASS

В апреле 2019 года активисты движения Extinction Rebellion провели акции в 33 странах мира. В Лондоне они также пытались перекрывать улицы, полиция тогда задержала 122 человека.

Движением Extinction Rebellion («Бунт против вымирания») появилось в 2018 году в Великобритании. Активисты призывают властей обратить внимание на изменение климата и остановить его.