Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева выпустили из СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГНКБ). Об этом 6 октября сообщает АКИpress.

UPD. Экс-премьера Киргизии Сапара Исакова, осужденного за коррупцию, освободили из колонии, сообщает РИА Новости.

Агентство Sputnik Киргизия опубликовало видео, на котором экс-президента выводят из СИЗО.

Освободить Атамбаева требовали протестующие в Бишкеке — в ночь на 6 октября они сломали ворота в здание Госкомитета, зашли на его территорию и начали переговоры с начальством.

В Бишкеке в ночь на 6 октября протестующие против результатов парламентских выборов на пожарной машине протаранили ворота на территорию перед зданием парламента и ворвались внутрь. Здание оказалось пустым — по сообщениям очевидцев, незадолго до этого оттуда выехала колонна машин. После этого часть митингующих направилась к зданию Госкомитета Нацбезопасности, где находился под стражей Атамбаев. В июне этого года его приговорили к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по обвинению в коррупции.

Пресс-секретарь президента Киргизии Толгонай Стамалиева сообщила, что Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкеке. По ее словам, до двух часов ночи президент находился в Белом доме и проводил «индивидуальные диалоги со всеми политическими силами». Она добавила, что Жээнбеков рассчитывает на благоразумие организаторов акции протеста.

5 октября на центральной площади Ала-Тоо собрались несколько тысяч сторонников партий, не прошедших в парламент республики по итогам выборов. Они требовали отменить результаты и провести повторное голосование. Вечером акция протеста переросла в столкновения митингующих с силовиками — милиция применяла слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По данным Минздрава страны, пострадали 130 человек.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. В 2019 году его обвинили в коррупции, незаконном обогащении и лишили президентской неприкосновенности.