Европейский союз на шесть месяцев продлил санкции в отношении 177 граждан и 48 юридических лиц России и Украины за «подрыв территориальной целостности Украины». Об этом сообщается в распространенном 12 марта заявлении Совета ЕС.

«Совет ЕС принял решение продлить санкции против лиц, которые несут ответственность за действия, подрывающие территориальную целостность Украины, до 15 сентября 2021 года», — говорится в документе.

Действующие ограничения предусматривают запрет поездок на территорию Евросоюза, а также замораживание активов и ограничения на кредитование указанных физических и юридических лиц.

Первые ограничительные меры против России были введены в марте 2014 года. После этого Совет ЕС каждые полгода принимает решение о сохранении режима санкций и продлевает их еще на полгода.

11 марта послы стран ЕС согласовали новые ограничения в отношении россиян, которые, по мнению Брюсселя, ответственны за нарушения прав человека.

По предварительным данным, санкции коснутся примерно десяти официальных лиц. В черный список, кроме граждан России войдут представители Ливии, Северной Кореи, Эритреи и Южного Судана. Ограничения будут предусматривать запрет на выдачу виз и замораживание активов.