Власти Франции вводят с 17 октября комендантский час в столичном регионе и нескольких крупных городах с высоким уровнем распространения коронавируса. Об этом 14 октября сообщает franceinfo со ссылкой на французского президента Эмманюэля Макрона.

Речь идет о парижском регионе Иль-де-Франс и крупных метрополиях: Гренобль, Лилль, Лион, Руан, Тулуза, Сент-Этьен, Экс-ан-Прованс-Марсель и Монпелье.

Президент Франции уточнил, что комендантский час будет действовать с 21:00 до 06:00 часов по местному времени, начиная с этой субботы. По словам президента, это решение будет действовать минимум четыре недели.

В зонах действия комендантского часа c 21:00 будут закрыты все рестораны, кафе, бары и театры. Макрон считает, что введение нового карантина было бы «непропорциональной мерой», тем не менее он отметил, что во Франции идет вторая волна коронавируса и это требует новых мер.

«Мы не потеряли контроль [над распространением вируса]», — сказал он, добавив при этом, что ситуация вызывает тревогу.

В октябре правительство Франции объявило Париж, Лион, Лилль, Гренобль и Сент-Этьен зонами максимальной опасности из-за коронавируса. В конце сентября карантинные меры ввели и в Марселе.

По данным Университета Джонса Хопкинса, всего с начала пандемии во Франции выявили 820 тысяч зараженных, 33 тысячи инфицированных умерли.