Власти Греции планируют установить в Эгейском море плавающий барьер, который не даст попасть в страну мигрантам из Турции. Об этом 30 января сообщает «Би-би-си».

Правительство готово выделить на реализацию проекта 500 тысяч евро. Барьер хотят установить недалеко от острова Лесбос — там, где мигранты чаще всего пересекают морскую границу Греции и Турции. Длина заграждений составит больше 2,7 километра.

Внешне барьер будет похож на сеть плавучих ограждений, которые используют для защиты водоемов от загрязнения нефтью. Размер таких барьеров обычно чуть выше метра, половина находится выше уровня воды. Ограждение оборудуют подсветкой, чтобы сделать его заметным в темное время суток.

Греция в ближайшее время планирует увеличить число пограничников больше чем на тысячу человек. Большинство из них отправят на острова, так как из Турции продолжается поток мигрантов.

Сейчас в министерстве миграции Греции рассматривают больше 100 тысяч заявлений на предоставление убежища. При этом на островах находится около 40 тысяч мигрантов, хотя местные лагеря беженцев могут принять лишь 7-8 тысяч.

Например, в лагере на острове Самос сейчас проживает около 7,2 тысяч мигрантов, при численности населения главного города острова в 6,5 тысяч жителей (всего на острове живет 33 тысячи человек). 25 января в городе прошла многотысячная акция протеста под лозунгом: «Мы хотим вернуть наши острова».

Через Эгейское море беженцы из Афганистана, Сирии и Ирака пытаются добраться до Евросоюза, членом которого является Греция. Они должны получать убежище в той стране ЕС, куда они прибыли. Греция, а также Италия выступают против такой практики и требуют, чтобы беженцев распределяли по странам Евросоюза на пропорциональной основе.