Судья Верховного суда Испании Пабло Льярена отозвал международный и европейский ордеры на арест бывшего лидера Каталонии Карлоса Пучдемона и пятерых его советников. Об этом 19 июля написала газета Vanguardia.

12 июля Высший земельный суд Шлезвиг-Гольштейна в Германии разрешил выдать бывшего главу Каталонии испанским властям только по подозрению в растрате денег, но не по обвинению в мятеже. В этом случае в Испании Пучдемона могли бы судить только по обвинению в растрате денег.

Судья Льярена заявил, что немецкий суд продемонстрировал «нежелание сотрудничать» и нарушил правила применения международного ордера на арест. Льярена обвинил суд Шлезвиг-Гольштейна в «подрыве полномочий» Верховного суда Испании и нежелании признать то, что Пучдемон и его сторонники нарушили положения конституции Испании.

При этом обвинения против шестерых каталонских политиков остаются в силе. Это значит, что Пучдемона и его советников, в число которых входят Антонио Комин, Луис Пуиг, Меришелл Серрет, Клара Понсати и Марта Ровира, арестуют, если они вернутся на территорию Испании.

Бельгийские власти уже отказались выдавать Испании Комина, Пуига и Серрет.

Еще девять сторонников Пучдемона, включая Ориола Жункераса, экс-вице-президента Женералитата Каталонии, находятся в заключении в ожидании суда.

Мадрид передал Берлину ордер на арест Пучдемона в марте. Верховный суд Испании запросил европейский ордер на арест Пучдемона по обвинению в мятеже, растрате денег и неповиновении властям.

Немецкие власти задержали Пучдемона 25 марта. Через несколько дней суд отпустил его под залог в €75 тысяч и подписку о невыезде. Суд не арестовал бывшего главу Каталонии, несмотря на запрос прокуратуры.

Испанские власти обвиняют Пучдемона в попытке мятежа за организацию референдума о независимости Каталонии осенью 2017 года. Тогда его участники проголосовали за выход из состава Испании. Власти страны эти результаты не признали, а после распустили парламент автономии и взяли ее под прямой контроль.

В июне к власти в Каталонии пришло новое правительство, в которое вошли представители националистических партий. Его возглавил сторонник Пучдемона Ким Торра.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.