«Золотого льва» Венецианского кинофестиваля выиграл фильм «Земля кочевников» китайского режиссера Хлои Чжао с двукратной обладательницей премии «Оскар» Фрэнсис Макдорманд. Фильм «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского, который также участвовал в основной программе, получил приз жюри. Об этом сообщается в твиттере премии.

В «Земле кочевников» героиня Макдорманд отправляется в путешествие по американскому западу в своем фургоне после того, как разорилась во время финансового кризиса 2008 года. Фильм сняли по книге журналистки Джессики Брудер, которая несколько лет наблюдала за жизнью современных кочевников.

Хлои и Макдорманд не могли приехать в Венецию. Во время церемонии награждения они вышли в прямой эфир по видеосвязи.

Специальный приз жюри, четвертую по значимости награду кинофестиваля, вручили фильму российского режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!». Историческая драма рассказывает о расстреле участников демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Одну из главных ролей в фильме сыграла жена режиссера Юлия Высоцкая.

награду кинофестиваля, вручили фильму российского режиссера Андрея Кончаловского

Фотография: Gian Mattia D’Alberto / AP

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру получил японец Киеси Куросава («Жена шпиона»). Гран-при жюри досталось фильму «Новый порядок» мексиканца Мишеля Франко.

«Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль выиграл итальянец Франческо Фавино за роль в фильме «Наш отец» режиссера Клаудио Ноче. Та же награда за лучшую женскую роль досталась британке Ванессе Кирби, которая сыграла в ленте «Фрагменты женщины», рассказывающей об опыте родов на дому.

77-й Венецианский кинофестиваль проходил со 2 по 12 сентября. Жюри конкурса возглавляла австралийская актриса, лауреат двух «Оскаров» Кейт Бланшетт. Из-за коронавируса часть программы перенесли в онлайн, а в кинозалах зрители сидели в защитных масках с соблюдением социальной дистанции.