Количество зараженных коронавирусной инфекцией второй день подряд превышает три тысячи человек. Об этом 16 апреля сообщили в оперативном штабе.

3448 новых случаев коронавирусной инфекции зарегистрировали в России за минувшие сутки, в Москве – 1370 (отмечается снижение роста заболевших на 22,8%), в Московской области — 467. В Петербурге выявлено 154 случая. Всего в стране на сегодняшний день зафиксировано 27938 (+14,1%) случаев заболевания COVID-19.

Кроме того, за сутки в России умерли 34 пациента с коронавирусом. За весь период по России скончались 232 человека.

За прошедшие сутки выписаны по выздоровлении 318 человек, из них в Москве – 189. За весь период выписаны по России 2304 пациента.

15 апреля в России зарегистрировали 3388 новых случаев заражения коронавирусом в 65 регионах. До этого на протяжении трех дней подряд в России число новых инфицированных за сутки превышало две тысячи человек. Лидером по числу заболевших остается Москва — больше 14 тысяч человек.

С конца марта власти российских регионов начали вводить режимы самоизоляции. В частности, в Москве жителям разрешили выходить из дома только для того, чтобы купить продукты или лекарства, а также чтобы выгулять собаку, вынести мусор или обратиться за срочной медпомощью. Кроме того, с 15 апреля в столице действуют электронные пропуска на поездки на служебном, личном и общественном транспорте.

Распространение коронавирусной инфекции началось в Китае в конце декабря 2019 года. Очагом заболевания стал город Ухань. В начале марта ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. По последним данным, в мире число зараженных вирусом превышает два миллиона человек, 137 тысяч человек погибли, вылечились — 516 тысяч. Больше всего заболевание затронуло США, Испанию, Италию, Германию и Францию.