Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в СИЗО КГБ с арестованными оппозиционерами и членами Координационного совета. Они обсуждали, в частности, конституционную реформу. Об этом 10 октября сообщило агентство БелТА.

UPD. Двоих участников встречи с Лукашенко бизнесмена Юрия Воскресенского и директора компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича — на следующий день после разговора с президентом отпустили из СИЗО. Их перевели под домашний арест. Воскресенский при этом рассказал, что ему поручили готовить предложения к поправкам в Конституцию, Рабцевич же собирается вернуться к бизнесу.

«Конституцию на улице не напишешь», — привело слова белорусского президента агентство.

Телеграм-канал «Пул Первого», на который ссылается БелТА, уточнил, что встреча Лукашенко с оппозиционерами продлилась больше четырех часов. «Цель президента — услышать мнение всех», — подписали сообщение о встрече авторы канала. При этом, отметили в «Пуле Первого», содержание беседы ее участники решили «оставить в тайне».

На фото, которое выложили в телеграм-канале, Лукашенко сидит вместе с 11 людьми. Среди них, в частности, есть бывший кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико и его сын Эдуард, а также член Координационного совета Лилия Власова, бизнесмен Юрий Воскресенский и политтехнолог Виталий Шкляров.

После очередных президентских выборов в Беларуси начались массовые акции протеста против итогов голосования — по данным ЦИК, на выборах победил действующий президент Александр Лукашенко. Второе место на голосовании заняла Светлана Тихановская, которую оппозиция считает победительницей.