Журналисты «Медиазоны» при участии «Медузы» выяснили, что по данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) министерства здравоохранения, в России умерли от коронавируса в два раза больше людей, чем сообщалось официально. Расследования вышли 30 ноября на сайтах изданий.

Получить доступ к базе данных инфоцентра «Медиазоне» удалось благодаря пользователю ИЦК, пожелавшему сохранить анонимность. В полученном архиве находилась статистика с 31 марта по 22 ноября.

Как следует из данных за этот период, в отделениях для коронавирусных больных умерли 74 866 пациентов. Эта цифра существенно отличается от официальной статистики, которую ведет Роспотребнадзор. Там за аналогичный период зафиксировали смерть 36 516 человек.

ИЦК был создан для централизованного сбора информации о ходе эпидемии в России. В частности, данные инфоцентра использовались Роспотребнадзором для поэтапного снятия ограничений. Федеральный источник рассказал «Медузе», что ИЦК нужен прежде всего для сбора информации о наличии мест для инфицированных коронавирусом, и только потом об их смертях.

В 31 регионе, в которых совпадают данные ИЦК и оперативных штабов, есть Москва, Подмосковье, Астраханская, Волгоградская, Курская области, Забайкальский, Камчатский, Красноярский край и другие.

В 19 регионах — Петербурге, Алтайском крае, Воронежской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской областях и других — статистика занижается при помощи умножения на понижающий коэффициент, который составляет от ⅓ до ⅔.

Еще в 29 регионах — Самарской, Саратовской, Брянской, Волгоградской областях, Республиках Алтай, Карелия, Мордовия, Северная Осетия, а также Чечне — данные ИЦК никак не связаны с данными оперштабов. В «Медиазоне» не нашли закономерностей между этими оценками.

В качестве примера журналисты привели Чечню. По их сведениям, власти республики занижали данные об умерших в десятки раз, а с июля просто перестали вносить их в базу инфоцентра. При этом в регионе с апреля по октябрь отмечалась высокая смертность, что подтверждает высокую летальность COVID-19.

С начала сентября в России наблюдается вторая волна коронавирусной инфекции. На протяжении последних дней в стране ежедневно фиксируется больше 25 тысяч случаев заражения. Всего с начала пандемии зарегистрировали 2 295 654 случая, жертвами заболевания, по данным федерального оперштаба, стали 39 895 человек.