В Москве власти разыграют денежные сертификаты на 10 млрд рублей среди участников голосования по поправкам к Конституции. Об этом 11 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента торговли и услуг города Алексея Немерюка.

Разыграют два миллиона сертификатов через проект «Активный гражданин». По ним можно будет оплатить покупки в магазинах и ресторанах. По словам Немерюка, акция поможет простимулировать потребительский спрос после спада из-за коронавируса.

Немерюк рассказал, что каждый проголосовавший гражданин получит код. После этого пройдет розыгрыш, а победителям начислят баллы, которыми они смогут воспользоваться. Предложила акцию Московская торгово-промышленная палата. Профинансирует ее правительство Москвы.

Похожие акции пройдут и в других регионах. Например, в Красноярском крае людям предложат поучаствовать в лотерее, на которой разыграют квартиры, машины и смартфоны. Для этого надо получить бланк с вопросами о российской Конституции возле избирательных участков. При этом организаторы говорят, что с голосованием лотерея никак не связана.

Издание Znak сообщало, что в Ханты-Мансийском автономном округе для привлечения людей к голосованию собираются провести викторину. Сейчас власти решают технические вопросы. Кроме того, «Открытые медиа» писали, что для повышения явки во всех регионах избиркомы будут дарить людям билеты на концерты и лотерейные билеты.

Основной день голосования по поправкам в Конституцию в России назначили на 1 июля. Однако проголосовать можно будет в течение недели до этой даты. Такое решение приняли для безопасности людей из-за распространения коронавируса. Изначально голосование должно было пройти 22 апреля.

В новой версии Конституции предлагается определить брак как союз мужчины и женщины, дать русскому языку статус языка государствообразующего народа. Кроме того, поправки позволят обнулить срок полномочий действующему президенту Владимиру Путину.