Министерство обороны России для испытания вакцины от коронавируса отобрало 50 добровольцев среди военнослужащих, в том числе пятерых женщин. Об этом 2 июня сообщает ТАСС.

UPD. В Минобороны сообщили, что 18 военных прошли экспериментальную вакцинацию против коронавируса. В ведомстве отметили, что девяти добровольцам ввели один компонент вакцины, еще девяти — другой.

Добровольцы уже прошли обследование и сдали анализы. В Минобороны отметили, что за последний месяц они ничем не болели.

3 июня первую группу добровольцев отправят в 48-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны России. Там их подготовят к эксперименту.

Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что военные вместе с Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разрабатывают вакцину от коронавируса. Он пообещал, что до конца июля уже завершатся ее клинические испытания.

В конце мая стало известно, что сотрудники центра имени Гамалеи разработали вакцину от коронавируса и испытали ее на себе. Директор центра Александр Гинцбург сказал, что негативных эффектов они не обнаружили.

В России число случаев заражения коронавирусом превышает 414 тысяч. Умерли от инфекции 4,8 тысячи, а выздоровели больше 175 тысяч. В мире инфекцию выявили у 6,2 млн человек.