Итоговые данные клинических исследований российского препарата от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» будут представлены к октябрю 2021 года. Информация по другим вакцинам, произведенным в России, ожидается к концу 2021 — началу 2022 года. Об этом 23 июля сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко.

«Сегодня завершается наблюдение, к октябрю по вакцине „Спутник V“ будут подготовлены уже отчеты. <…> По остальным вакцинам мы планируем, что конец 2021 года и начало 2022 года, первый квартал, по „КовиВаку“», — уточнил министр в ходе проведения просветительского мероприятия «Разберемся в вакцинах вместе». По словам чиновника, объем обследований и наблюдений, который предстоит сделать, — впечатляет.

Мурашко также поблагодарил врачей за «высокую культуру информирования» о характере поствакцинальных периодов, а также всех, кто ведет дневники самонаблюдения.

19 июля глава Минздрава России Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24» заявил, что выраженное поражение легких у пациентов с коронавирусной инфекцией в последнее время наступает через 3-4 дня. Вместе с тем чиновник отметил, что распространение коронавируса среди населения и течение болезни у пациентов ускорились.