Мосгорсуд отменил дизайнеру Константину Коновалову штраф на сумму 10 тысяч рублей за участие в несогласованной акции 27 июля. Об этом 16 января сообщает телеграм-канал «Апология протеста».

Об отмене штрафа Коновалов, который разработал новый логотип московского метро, просил в своей жалобе, которую 16 января рассмотрел Мосгорсуд. Его дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В сентябре Савеловский районный суд признал Коновалова виновным в нарушении правил проведения акции. Он стал одним из первых задержанных на акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму.

При этом сама акция тогда еще не началась, а Коновалов даже не собирался в ней участвовать. Дизайнер совершал утреннюю пробежку, а бойцы Росгвардии подумали, что он убегает от них. При задержании Коновалову сломали ногу. Следственный комитет посчитал действия силовиков правомерными.

Летом в Москве проходили митинги, на которых протестующие требовали допуска независимых кандидатов на выборы депутатов в Мосгордуму. На первой акции 27 июля полиция задержала больше 1300 человек.

После Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия против представителей власти. Позже оно получило название «московское дело». По нему проходят около 30 человек.