МВД Беларуси заявило, что задержало мужчину, который готовился совершить теракты в Минске и Борисовском районе Минской области. Об этом 26 марта сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным следствия, подозреваемого задержали, когда он закладывал самодельную бомбу в воинской части. Второе взрывное устройство он заложил в мусорный бак рядом с детской площадкой, сказали в милиции.

Замглавы МВД Геннадий Казакевич утверждает, что подозреваемый был «активным участником протестного движения», а приказ осуществить теракты получил от организации BYPOL, которая объединяет отставных силовиков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал сообщение о предотвращенном теракте во время встречи с российским послом Дмитрием Мезенцевым, который завершает свою миссию в стране. Он сказал, что незадолго до проведения Дня Воли, который посвящен годовщине провозглашения независимости, организаторы протестов говорили, что власть готовит провокацию и хочет что-то взорвать. По словам Лукашенко, его такие высказывания насторожили, но милиция смогла обезвредить «мерзавца».

«Мы спуску никому здесь не дадим, потому что может быть хуже», — заявил в итоге президент.

В BYPOL изданию TUT.BY назвали обвинения «полным бредом». « Мы сорвали планы властей по осуществлению теракта. В ответ в его подготовке обвинили нас», — сказали в организации.

О подготовке терактов к началу протестного сезона заявляла не только оппозиция, но и власти. В начале марта КГБ Беларуси доложил, что у него есть информация о подготовке терактов, которые должны произойти в дни, на которые оппозиция наметила протесты.

В январе Лукашенко уже говорил о предотвращении серии терактов. Он не вдавался в подробности, но отметил, что со временем КГБ расскажет, как «пытались не просто взорвать обстановку морально как-то, еще как-то, а как пытались взрывать дома и улицы у нас в стране, и откуда шли боеприпасы, взрывчатка».