В 20 км от афганской территории военные из России, Таджикистана и Узбекистана проведут маневры на полигоне Харб-Майдон (Таджикистан) с 5 по 10 августа. В них будут участвовать более 1,5 тысяч военнослужащих, сообщает 27 июля ТАСС.

Во время учений они планируют отработать защиту от вторжения бандформирований и уничтожение «радикальных террористических группировок». Вместе с тем будут отрабатываться тактические действия с использованием разведывательно-огневых и разведывательно-ударных комплексов. Планируется задействовать около 300 единиц вооружения и военной техники, уточнили в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

Известно, что российская сторона направит на эти маневры порядка 1 тысячи военных. Его основу сформируют из подразделений 201-й военной базы (в том числе горных мотострелковых, танковых и артиллерийских), а также группы соединения спецназа ЦВО.

В учениях будут участвовать и специалисты радиационной, химической и биологической защиты.

23 июля РИА Новости о ссылкой на главу МИД России Сергея Лаврова сообщило, что Россия делает все возможное для установления прямых контактов между талибами и правительством Афганистана. Вместе с тем Москва надеется, что никто не будет провоцировать ОДКБ в странах Средней Азии, добавил министр. По его словам, отсутствие политического процесса в республике способствует созданию дополнительных рисков. Лавров напомнил, что речь идет о процессе, который был провозглашен США два года назад, с участием «Талибана» (организация запрещена в России) и властей страны.

22 июля Sputnik Таджикистан со ссылкой на пресс-службу президента Таджикистана сообщил, что Эмомали Рахмон и его российский коллега Владимир Путин созвонились второй раз за июль. Известно, что разговор состоялся по инициативе таджикской стороны. Они снова обсуждали положение в Афганистане. Отдельно главы государств затронули вопросы подготовки к предстоящим осенью саммиту ШОС и сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Ранее Sputnik Таджикистан сообщил, что в республике впервые в ее истории в ночь на 22 июля по учебной тревоге командование подняло все войска и силовые структуры. В стране проходят учения по проверке боеготовности «Граница-2021».