Нобелевский комитет 6 октября присудил премию по физике троим ученым, которые занимались исследованием черных дыр и нашей галактики Млечный Путь. Об этом сообщается в твиттере премии.

Половину премии получит британец Роджер Пенроуз «за открытие того, что образование черной дыры является надежным подтверждением общей теории относительности». Остальную часть награды разделили между собой немец Райнхард Гензель и американка Андреа Гез «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики».

В частности, Пенроуз показал, что общая теория относительности Альберта Эйнштейна приводит к образованию черных дыр. При этом сам Эйнштейн не верил в их существование.

В январе 1965 года Пенроуз доказал, что черные дыры могут образовываться, и подробно описал этот процесс. В них скрывается сингулярность, в которой перестают действовать все известные законы природы.

Гензель и Гез с 1990-х годов возглавляют группу астрономов, которые изучают область Стрелец A* в центре Млечного Пути. Они обнаружили, что в центре галактики находится невидимый сверхтяжелый объект, притягивающий к себе ближайшие звезды.

Ученые усовершенствовали старые и создали новые методы наблюдения сквозь огромные облака межзвездного газа и пыли. В итоге они нашли убедительные доказательства, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра.

Нобелевская неделя началась 5 октября с вручения премии по медицине. Ее получили американцы Харви Альтер и Чарльз Райс, а также и британец Майкл Хоутон за открытие вируса гепатита С. В ближайшие дни объявят лауреатов премии по химии, литературе и экономике. 9 октября станет известно, кто получит Нобелевскую премию мира.