Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не будет отправлять наблюдателей на парламентские выборы в России, которые пройдут в сентябре. Об этом сообщили на сайте организации.

Это решение ОБСЕ объяснила ограничениями, которые российские власти наложили на количество наблюдателей. Москва пригласила ОБСЕ и Парламентскую ассамблею (ПА) ОБСЕ для наблюдения за выборами в сентябре, но ограничила допустимое число наблюдателей до 50 и 10 человек соответственно. Причиной таких ограничений была названа санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране.

«Я очень разочарована тем, что ограничения, введенные национальными властями, не позволяют ОБСЕ предоставить российским избирателям прозрачную и авторитетную оценку их выборов, как мы последовательно делаем с 1993 года», — сказала президент ПА ОБСЕ Маргарета Седерфельт. По ее словам, отправка ограниченного числа наблюдателей не позволяет ОБСЕ эффективно и тщательно выполнять свою работу.

«Мы с нетерпением ожидаем того времени, когда власти вновь примут независимых наблюдателей от ОБСЕ для будущих избирательных процессов, и мы готовы продолжить эту важную работу», — добавила Седерфельт.

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентская ассамблея несколько месяцев находились в контакте с российскими властями для отправки наблюдателей на выборы. Наблюдатели ОБСЕ присутствовали на всех общенациональных выборах в России, начиная с 1993 года.

Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 19 сентября. Также будут избирать глав девяти регионов, членов 39 региональных заксобраний и муниципальных депутатов.