Прокуратура Кабо-Верде попросила приговорить российских моряков с судна Eser, которых задержали в 2019 году по подозрению в контрабанде наркотиков, к срокам от 13 до 18 лет. Об этом 1 февраля сообщил местный телеканал TCV.

Для 70-летнего капитана Сергея Котловского прокуратура потребовала 18 лет лишения свободы, а для остальных десятерых членов экипажа — сроки от 13 до 15 лет в зависимости от ранга.

Как уточнила сторона обвинения, нет сомнений в том, что моряки действовали осознанно. По мнению прокуратуры, моряки не согласились бы на работу, не зная, что они везут. Кроме того, уточнило обвинение, им заранее было известно, что на судне не работает GPS.

В российском посольстве ТАСС рассказали, что приговоры по делу объявят к концу февраля. «В ближайший понедельник суд приступит к выработке своего решения», — добавили в диппредставительстве.

Власти Кабо-Верде арестовали российских моряков в начале февраля 2019 года. На борту судна Eser, которое шло под панамским флагом в Марокко, нашли около 9,5 тонн кокаина. Моряки утверждают, что не знали, что именно перевозили.

С тех пор россияне находились под стражей в Кабо-Верде. В апреле 2019 года они пожаловались на условия содержания: по их словам, им не предоставляли переводчика и не оказывали медицинскую помощь. В январе 2020 года один из моряков Сергей Животов умер после продолжительной болезни.

Суд над российскими моряками начался 27 января. Их интересы представляет местный адвокат, которого наняли российские власти.