И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что армянские военнослужащие, которые были задержаны Азербайджаном, взяты в плен. 27 мая на заседании правительства он пояснил, что военные проводили инженерные работы по обустройству границы и не пересекали ее.

Пашинян отметил, что этот инцидент является прямой угрозой территориальной целостности Армении. Азербайджанская сторона настаивает, что действия армянских военнослужащих — провокация и нарушение трехстороннего соглашения.

«Наши военнослужащие проводили работы по обустройству границы с Азербайджаном, проводили работы по минированию с установлением предупредительных знаков, цели диверсии не было. Инцидент произошел на нашей территории», — заявил исполняющий обязанности главы правительств Армении.

По словам Пашиняна, подобные происшествия происходят, «поскольку некоторые силы хотят, чтобы мы свыклись с присутствием азербайджанских военных на нашей территории, но этого не будет».

В МИД Армении также прокомментировали инцидент. В ведомстве считают, что действия военно-политического руководства Азербайджана «направлены на дальнейшее обострение ситуации, что может серьезно подорвать региональный мир и стабильность».

«Мы решительно осуждаем применение силы Азербайджаном против территориальной целостности и суверенитета Армении, подчеркивая, что военно-политическое руководство Азербайджана несет ответственность за все действия азербайджанских ВС», — сказано в заявлении министерства иностранных дел.

В Азербайджане, наоборот, уверены, что армянские военнослужащие пересекли границу с целью диверсии. В Баку заявили, что это происшествие является нарушением договоренностей по Карабаху со стороны Армении.

«Это очередной провокационный акт и нарушение трехстороннего заявления со стороны Армении», — заявила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева в Twitter.

27 мая Азербайджан обвинил армянскую сторону в попытке заминировать дорогу, которая ведет к приграничным позициям азербайджанской армии. В ходе инцидента были задержаны шестеро армянских военных. В Ереване подтвердили задержание, однако заявили, что оно произошло на территории Армении в Гегаркуникской области.

Накануне Пашинян заявил, что азербайджанская армия, которая вошла в Армению со стороны Сюникской области, намеревалась спровоцировать конфликт и проложить наземный коридор в Нахичеванскую Автономную Республику.

По его словам, армянская сторона не исключает обращение в Совбез ООН по этому поводу. Вместе с тем привлечение Организации Объединенных Наций к процессу будет иметь смысл в том случае, если механизмы «ОДКБ и армяно-российской объединенной группировки недостаточны для решения этой проблемы», отметил Пашинян.