В России есть определенные трудности с преодолением пандемии новой коронавирусной инфекции. В этой связи введение безотлагательных и жестких мер можно считать оправданным. Об этом представитель Кремля Дмитрий Песков заявил 1 июля в эфире «Первого канала».

«Трудности есть. И они будут дальше, потому что мы с вами живем в чрезвычайной ситуации. Очередная вспышка коронавируса, очередная вспышка пандемии в Москве и в РФ в целом диктует необходимость жестких мер»,— отметил пресс-секретарь президента России. По его словам, приоритетом властей остается здоровье россиян.

Действующие в российской столице ограничения на посещение заведений общепита Песков считает незначительными. Он пожелал, чтобы «невозможность ходить в рестораны были нашей самой большой проблемой». Пресс-секретарь Путина также предположил, что если «это будет так», всем гражданам «станет гораздо лучше».

1 июля Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщил, что в России продолжает расти суточная смертность от новой коронавирусной инфекции: 672 человека (максимальное значение за всю пандемию). Число заразившихся составляет 23 543 в 85 регионах. Из них 14,1% пациентов не имели клинических проявлений болезни. Число инфицированных в Москве 7 597 (продолжает расти с 30 июня), в Санкт-Петербурге — 1 612 человек.