Полицейские задержали в центре Москвы участника группы Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, который был одет в форму полицейского. Об этом 17 апреля сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

До этого о задержании в Басманном районе Москвы 32-летнего мужчины, который был незаконно одет в полицейскую форму, рассказали в пресс-службе московской полиции. В ведомстве не стали уточнять, как зовут задержанного, но опубликовали видеозапись из отделения полиции, на которой видно, что это Верзилов.

Против него составили два административных протокола: за незаконное ношение полицейской формы и за нарушение режима самоизоляции, поскольку он отошел от дома дальше, чем на 500 метров. По первому протоколу ему грозит до 1,5 тысяч рублей штрафа, по второму 4 тысячи.

В 2018 году во время финального матча Чемпионата мира по футболу в Москве участники Pussy Riot провели акцию «Милиционер вступает в игру». Четыре человека, в том числе и Верзилов, выбежали на поле в полицейской форме. Активисты объяснили, что этой акцией хотели привлечь внимание к отсутствию политической конкуренции в России и к политзаключенным, которых нужно освободить.