Власти ФРГ просят Европейскую комиссию (ЕК) организовать закупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на общеевропейском уровне. Об этом пишет Politico.

«Мы попросили Еврокомиссию запустить процедуру закупки „Спутника V“», — заявил представитель властей Германии. Он добавил, что «сейчас ЕК находится в процессе запуска этой процедуры».

Представитель Германии указал, что Еврокомиссия может начать переговоры уже сейчас, пока Европейское агентство лекарственных средств проверяет «Спутник V» для применения в ЕС. «Мы бы посчитали правильным, если бы переговоры начались незамедлительно», — уточнил он.

Представитель немецких властей также отметил, что ЕК еще не начала официальные переговоры с Россией о возможной закупке препарата «Спутник V», однако допустил, что обсуждение процедуры закупки европейскими политиками может произойти «в ближайшем будущем».

22 марта стало известно, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) отправит в Россию инспекцию, которая должна оценить вакцину «Спутник V». «В апреле мы проведем инспекцию в России как в том, что касается производства, так и клинических исследований. Затем мы попытаемся разобраться, к какому времени у нас будут все данные, необходимые для возможного одобрения этой вакцины в итоге», — сказал глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации агентства Марко Кавалери.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована больше чем в 50 странах с общим населением свыше 1,4 млрд человек. Для использования российскую вакцину одобрили Венгрия и Словакия, они не стали дожидаться регистрации «Спутника V» в Европейском агентстве лекарственных препаратов. В свою очередь комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон заявлял, что у ЕС нет необходимости в российском «Спутнике V», так как четырех уже одобренных вакцин достаточно для достижения коллективного иммунитета.