Президент Армении Армен Саркисян обратился в Конституционный суд республики для пересмотра вопроса об увольнении главы Генштаба Оника Гаспаряна. Об этом 10 марта сообщается на сайте администрации президента.

«Президент республики обратился в Конституционный суд для определения соответствия Конституции закона „О военной службе и статусе военнослужащего“. Обращение обусловлено проблемами в правоприменительной практике закона, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра об отставке начальника генерального штаба ВС Оника Гаспаряна и последовавших за этим конституционных, правовых процессов», – уточняется в пресс-релизе главы государства.

В обращении подчеркивается, что оценка судебным органом сложившейся ситуации способна оказать серьезное воздействие на принятые ранее решения. Речь шла также и о последующих процессах, которые связаны с правоприменением и интерпретацией указанного закона.

«Президент рассчитывает, что принятие быстрого решения обеспечит правовую определенность и будет способствовать урегулированию кризисной ситуации», – отмечается в тексте обращения.

Политический кризис в республике начался 25 февраля, когда армянские военные потребовали, чтобы премьер-министр Никол Пашинян незамедлительно подал в отставку. Среди подписантов был и Гаспарян.

Совбез Армении под руководством Пашиняна потребовал, в свою очередь, отставки главы ГШ из-за конституционного запрета на участие военнослужащих в политическом процессе. Президент Саркисян два раза отклонил соответствующий указ главы кабмина об отставке Гаспаряна.

10 марта стало известно, что постановление об освобождении главы Генштаба Армении Оника Гаспаряна от должности вступило в законную силу на основании Конституции республики.