При взрыве на военном полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников «Росатома», еще трое пострадали. Об этом 9 августа сообщает ТАСС со ссылкой на департамент коммуникаций госкорпорации.

«В результате происшествия на военном полигоне в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки погибли пять сотрудников госкорпорации „Росатом“. Еще трое наших коллег получили травмы и ожоги различной степени тяжести», — говорится в сообщении. Пострадавших госпитализировали.

8 августа в военной части в 30 км от Северодвинска произошел пожар. В Минобороны сообщили, что взрыв и возгорание произошли при испытаниях «жидкостной реактивной двигательной установки». Агентство ТАСС со ссылкой на ведомство сообщало о двух погибших.

В районе 12 часов дня в Северодвинске зафиксировали кратковременный рост радиационного фона, о чем сообщили на сайте администрации города. 9 августа сообщение с сайта удалили. В пресс-службе правительства города не стали отрицать факт удаления новости. Там заявили, что информация проверяется. В Минобороны также подчеркнули, что радиационный фон в районе пожара в норме.

Администрация морских портов западной Арктики при этом объявила запретной зоной район Двинского залива, на берегу которого стоит полигон «Нёнокса», пишет «Фонтанка». По данным газеты, ограничение на плавание гражданских судов и кораблей вступило в действие 9 августа и продлится до 10 сентября.

Как сказал заместитель капитана морского порта Архангельск Сергей Козуб, акваторию закрыли по требованию Минобороны, он напрямую связал предписание с произошедшим взрывом.