Бизнесмен Евгений Пригожин подал в суд на главреда радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и главреда сайта Виталия Рувинского за заявление в эфире о том, что Пригожин — хозяин ЧВК Вагнера. Об этом 10 июня сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу компании «Конкорд».

Теперь бизнесмен требует опровергнуть заявление главреда радиостанции и удалить соответствующую информацию. В противном случае, Пригожин требует «установить штраф в размере 200 тыс. руб., а также взыскать с ответчиков по 30 тыс. руб. в день при дальнейшем неисполнении решения суда», уточнили его представители.

Венедиктов, в свою очередь, заявил «Коммерсанту», что об иске узнал из СМИ и что никто официально не направлял на «Эхо Москвы» эти требования. При этом журналист подчеркнул, что радиостанция готова к судебному разбирательству. Он также заметил, что, «возможно», удастся выяснить, кто же является «хозяином» указанной ЧВК. Кроме того, по его словам, неясно, чем могла оскорбить Пригожина связь с ЧВК Вагнера.

18 мая Черемушкинский суд Москвы взыскал с оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Милова по 30 тысяч рублей по иску бизнесмена Евгения Пригожина о защите чести и достоинства. Суд обязал политиков удалить «оскорбительные и порочащие сведения» о бизнесмене.