Комиссия прокуратуры Боливии по борьбе с коррупцией предъявила бывшему президенту страны Эво Моралесу обвинения в терроризме. Об этом 6 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, Моралесу также предъявили обвинения в том, что он финансировал терроризм.

По данным ведомства, в ноябре 2019 года, когда в стране продолжались антиправительственные протесты, он связался с другим обвиняемым — производителем коки Фаустино Юкрой. С ним бывший президент якобы согласовал организацию продовольственной блокады и осаду городов во время акций.

В прокуратуре также потребовали задержать бывшего президента Боливии.

Сам Моралес написал твит, в котором назвал обвинения «незаконными и неконституционными». По его мнению, это продолжение «систематического преследования» со стороны новых властей Боливии.

Запись разговора Моралеса и Юкры еще в ноябре 2019 года предоставил министр внутренних дел Боливии Артуро Мурильо. Тогда президент уже ушел в отставку и уехал из страны. На записи, как утверждается, Моралес пытался с помощью Юкры организовать отпор протестующим.

Моралес ушел в отставку 10 ноября 2019 года, спустя три недели после начала массовых антиправительственных протестов. Они начались после выборов, на которых, как посчитали демонстранты, были многочисленные фальсификации. Результаты, которые огласила местная избирательная комиссия, были такими: кандидатуру Моралеса поддержали 46,86%, а его соперника Карлоса Месу — 36,72%.

По результатам голосования Моралес занял бы пост в четвертый раз подряд. Впервые он стал президентом Боливии в 2006 году. В 2016 году в стране прошел референдум по отмене конституционного ограничения по числу сроков — эту должность можно занимать не больше двух раз подряд. Несмотря на отсутствие поддержки населения (63% высказались против), Моралес выдвинулся на третий, а потом и на четвертый срок.

После отставки бывший президент Боливии улетел сначала в Мексику, а потом и в Аргентину, где находится до сих пор. В стране ему предоставили статус беженца. Моралесу запретили баллотироваться в президенты страны, но в феврале 2020 года его зарегистрировали кандидатом в сенат Боливии от Кочабамбы. В том же месяце Высший избирательный суд страны отказал ему в этом праве.