Twitter после начала замедления его работы удалил треть запрещенного контента, но Роскомнадзор считает такие темпы «неудовлетворительными». Об этом 23 марта сообщается в заявлении ведомства.

По данным РКН, в соцсети «появляются новые публикации детской порнографии, материалы с пропагандой суицида, информация о распространении и употреблении наркотиков, что является абсолютно недопустимым».

В ведомстве отметили, что сожалеют о том, что пришлось прибегнуть к техническим мерам воздействия, что создало неудобства для пользователей Рунета. В РКН возлагают вину за это на Twitter и отмечают, что если бы соцсеть раньше среагировала на предупреждения, такого бы не произошло.

Роскомнадзор напомнил, что с 2017 года 28 тысяч раз просил Twitter удалить 3,1 тысячи запрещенных материалов и будет настаивать на скорейшем исполнении своих требований.

РКН начал замедлять работу твиттера 10 марта. Меры коснулись всех мобильных и половины стационарных устройств.

16 марта замглавы РКН Вадим Субботин заявил, что у Twitter есть месяц на выполнение требований. После этого последует блокировка соцсети.

В РКН предупредили, что аналогичные меры по замедлению работы и последующей блокировке ведомство готово применить и к другим соцсетям, которые не выполняют его требования по удалению запрещенных материалов. Речь идет о фейсбуке, инстаграме и ютьюбе.

В Twitter заявили, что политикой компании запрещается сексуальная эксплуатация детей, пропаганда суицида и наркотиков, а действия РКН связали с попытками ограничить свободу слова в интернете.