В «Рособорнэкспорте» имели в виду членство Турции в Альянсе при продаже ЗРК С-400 «Триумф». Об этом 17 марта сообщает РБК со ссылкой на ответ госкомпании на соответствующий запрос депутата Валерия Рашкина.

Депутата интересовали условия этой сделки с турецкой стороной в контексте заявления главы Управления оборонной промышленности Турции Исмаила Демира о готовности республики приобрести еще один дивизион «Триумфов», но при передаче производственных технологий.

В запросе Рашкин назвал такой шаг «нецелесообразным». Свою позицию депутат обосновал тем, что Турция ведет себя недружественно по отношению к России по ряду международно-политических вопросов. Он предупредил, что Анкара может воспользоваться указанной информацией в антироссийских целях.

Глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, в свою очередь, пояснил в ответе на депутатский запрос, что в компании отдают себе отчет в том, что республика «имеет статус особого партнера, взаимодействие с которым должно осуществляться взвешенно и с учетом анализа внешнеполитических рисков». Он также отметил, что «разногласия» по ряду международных вопросов с этой страной учитываются в госкорпорации, уточняет РБК.

Представители компании рассказали агентству, что при подготовке любых подобных контрактов по линии военно-технического сотрудничества согласуют их с заинтересованными ФОИВ, а также принимают во внимание особенности заказчика.

Россия и Турция договорились о поставках ЗРК в 2017 году. В 2019 году Москва досрочно поставила Анкаре четыре дивизиона С-400 «Триумф» на сумму $2,5 млрд. В 2020 году Турция испытала С-400 в районе города Синоп на севере страны.

Против сделки категорически выступили США. Вашингтон исключил республику из программы поставок истребителей пятого поколения F-35.