20 февраля Россия приостановит въезд в страну граждан Китая. Запрет коснется тех, кто поедет с визитом по личным причинам, а также с целью туризма, работы и учебы. Об этом 18 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой.

При этом, по словам Голиковой, ограничение на въезд не коснется транзитных пассажиров.

Как уточнил «Интерфакс», соответствующий указ уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. За сутки до приостановки въезда Россия также перестанет принимать документы, оформлять и выдавать приглашения для граждан Китая.

Отмечается, что решение ограничить въезд приняли из-за ухудшения «эпидемиологической обстановки» в Китае.

Россия временно закрыла границу с Китаем на Дальнем Востоке 30 января 2020 года. В начале февраля страна также прекратила железнодорожное сообщение с КНР, а потом ограничила воздушное: сейчас летать в Китай может только «Аэрофлот».

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка инфекции COVID-19, которую вызывает новый тип коронавируса. Вскоре она приобрела характер эпидемии: сейчас только в Китае насчитывается больше 72 тысяч зараженных, еще около тысячи случаев зафиксировали вне страны. Жертвами COVID-19 стали больше 1,8 тысячи человек.