Российская сторона не планирует входить в Афганистан при падении официального Кабула и будет отражать атаки «Талибана» (организация запрещена в России) на границе в случае возникновения угрозы безопасности сопредельным государствам. Об этом агентству «Интерфакс» заявил первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

«Талибы уверяют, что никому угрожать не собираются, но мы будем начеку. Мы сможем им противостоять, даже не заходя на территорию Афганистана, отражая их атаки», — отметил сенатор. По его словам, обстановку следует оценивать как тревожную, поскольку судьба афганской столицы Кабула с высокой долей вероятности уже предрешена.

Кроме того, сегодня нависла угроза расправы над госслужащими, чиновниками, властями Афганистана, убежден Джабаров.

По словам парламентария, вместе с тем другой сложной проблемой остается судьба афганских беженцев, потоки которых могут хлынуть в «Турцию, Иран, куда угодно».

Ранее ТАСС со ссылкой на верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля сообщил, что Брюссель призвал боевиков прекратить наступление в стране и начать переговоры. Глава европейской дипломатии предупредил, что если талибы силой захватят власть в Афганистане, то движение столкнется с непризнанием мирового сообщества, изоляцией, отсутствием международной поддержки.