Словения стала первой страной Евросоюза, которая объявила об окончании эпидемии коронавируса. Об этом 15 мая сообщило местное издание Delo.

По словам премьер-министра Словении Янеза Янши, в стране сейчас самая благоприятная эпидемиологическая обстановка среди европейских стран.

Начиная с 18 мая непродовольственные магазины, рестораны и другие заведения смогут возобновить работу. Часть отелей и торговых центров также откроются для посетителей.

В то же время некоторые ограничения продолжат действовать: в частности, граждане будут обязаны носить в общественных местах маски, а также в стране будут действовать правила социальной дистанции. Кроме того, массовые мероприятия останутся под запретом.

Также теперь гражданам ЕС, которые приезжают в Словению, не нужно будет соблюдать обязательный карантин. Это требование останется обязательным для тех, кто приедет из других стран.

Власти Словении объявили в стране эпидемию 12 марта, спустя чуть больше недели после первого подтвержденного заражения.

По данным на 15 мая, в Словении с начала эпидемии выявили 1464 зараженных коронавирусом, от COVID-19 умерли 103 пациента, а 267 человек избавились от инфекции.