В Москве продлили до 15 января 2021 года ограничения по коронавирусу, срок действий которых истекал 29 ноября 2020 года. Об этом 26 ноября сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин.

Речь, в частности, идет об обязательной самоизоляции для москвичей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Кроме того, предприятия и организации должны будут по-прежнему обеспечивать дистанционный режим работы, как минимум для 30% сотрудников. Также в новогодние праздники не будут работать городские развлечения для детей.

Собянин отметил, что продление нынешних мер позволит не вводить в городе полноценный режим карантина. Промышленные предприятия, бизнес, магазины и сфера обслуживания в Москве продолжат работать.

Собянин подчеркнул, что говорить о снижении уровня заболеваемости в столице еще рано и система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой. «Новый год мы, скорее всего, будем встречать как семейный праздник — в малом домашнем кругу», — пояснил Собянин.

Москва сохраняет первое место по числу зараженных в России. По последним данным, вирусом заразились больше 570 тысяч горожан, 8,5 тысячи умерли.