Хакеры, которые предположительно связаны с российской военной разведкой, смогли получить доступ к электронным письмам приемной канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом 8 мая сообщает Der Spiegel.

Хакер под псевдонимом Scaramouche проник на компьютер офиса Меркель ровно пять лет назад — 8 мая 2015 года. По данным издания, злоумышленнику удалось получить доступ примерно к 16 Гбайт данных: в основном, это были письма из приемной Меркель, полученные или отправленные в период с 2012 по 2015 год. Злоумышленники могли скопировать содержимое на другой носитель.

По информации издания, Федеральное управление по информационной безопасности Германии и федеральная уголовная полиция смогли частично восстановить ход атаки и обнаружили, что ей подверглись два почтовых ящика приемной Меркель. В ходе расследования изъяли больше 300 серверов и отправили запросы об оказании юридической помощи в 21 страну.

Как пишет издание, сейчас уже невозможно точно установить, сколько информации было похищено.

В начале мая Suddeutsche Zeitung сообщила, что Генпрокуратура Германии выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина. Его подозревают в кибератаке на Бундестаг в апреле 2015 года. По версии следователей, за атакой стоит хакерская группа Fancy Bear (или АРТ28), в которую входил Бадин. Он, предположительно, сыграл ключевую роль в атаке на Бундестаг. Россиянина обвиняют в работе в качестве агента спецслужб и незаконном сборе компьютерных данных.

Кибератаку на сети Бундестага совершили в апреле 2015 года. Многие депутаты тогда получили одинаковые электронные послания, которые заканчивались на @un.org, как будто были связаны с ООН. В письмах находилась ссылка, нажатие на которую активировало вредоносную программу-шпиона.