Пентагон добавил производителя мобильных телефонов Xiaomi в список компаний, которые, по мнению США, связаны с китайскими военными. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Также в черный список попали еще восемь компаний, в том числе авиастроительная корпорация Comac.

Американцам запрещается инвестировать в попавшие в списки компании, поскольку Вашингтон подозревает их в связях с китайским военно-промышленным комплексом. До 11 ноября 2021 года американские инвесторы должны будут вывести свои активы из китайских фирм, попавших в черный список.

До этого МИД Китая призвал власти США не дискриминировать китайские компании и не создавать препятствия двустороннему сотрудничеству.

В ноябре президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете американских инвестиций в китайские компании, которые, по мнению Вашингтона, связаны с военными КНР.

По мнению Трампа, Китай — главный противник, конкурент и враг США. Действующий президент США считает, что китайские технологические компании угрожают нацбезопасности США. Они якобы передают данные об американских пользователях китайским властям. Кроме того, Трамп не раз обвинял Пекин в появлении и распространении COVID-19, который он предпочитает называть «китайским вирусом».