Суд в Лондоне 1 мая приговорил к 50 неделям тюрьмы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году. Об этом сообщает Guardian.

По словам судьи, которая рассматривала дело, Ассанж заслужил максимально строгое наказание за преступление, сообщает телеканал Sky News.

Перед зданием суда собрались сторонники журналиста, которые скандировали лозунги в поддержку Ассанжа и выражали недовольство британской судебной системой.

В 2010 году власти Швеции обвинили Ассанжа в изнасиловании. В Британии его арестовали по запросу Стокгольма, но позже выпустили под залог. В июне 2012 года он пришел в посольство Эквадора в Лондоне и попросил политическое убежище. В течение семи лет журналист жил там и никуда не выходил. Власти Британии обвинили Ассанжа в нарушении условий освобождения под залог. При этом дело против основателя WikiLeaks в Швеции прекратили.

В апреле 2019 года Эквадор перестал предоставлять Ассанжу политическое убежище. Журналиста задержала лондонская полиция. В Скотленд-Ярде сообщили, что основателя Wikileaks взяли под стражу по запросу США. Там его обвиняют в сговоре с информатором Челси Мэннинг с целью кражи секретной информации.

Осенью 2018 года американская прокуратура случайно раскрыла информацию, что против Ассанжа выдвинули обвинения. В чем их суть тогда не сообщалось. 11 апреля суд в Лондоне постановил, что Вашингтон должен до 12 июня предоставить запрос и документы об экстрадиции основателя WikiLeaks.

В 2010 году аналитик Пентагона Челси Мэннинг, которая тогда была мужчиной по имени Брэдли Мэннинг, скачала около 500 тысяч секретных документов о войне в Ираке и Афганистане. Часть материалов она передала WikiLeaks, в частности, видеозапись стрельбы с американского вертолета по мирным жителям в Ираке. В 2013 году Мэннинг дали 35 лет тюрьмы по обвинению в госизмене. В тюрьме она сменила имя и пол. Президент США Барак Обама помиловал Мэннинг. В марте 2019 года стало известно, что бывшего аналитика Пентагона взяли под стражу из-за отказа давать показания о WikiLeaks коллегии присяжных.