В Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) захватило еще одну заставу на границе с Таджикистаном, группе афганских военных из 17 человек пришлось отступить на таджикскую территорию. Об этом 27 июня сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

«В результате ожесточенного боестолкновения, продолжавшегося до 12:50 (10:50 мск), 17 военнослужащих правительственных войск Афганистана в целях сохранения жизни и личного состава были вынуждены отступить на территорию Республики Таджикистан через первый пост погранотряда „Шахритус “», — передали в пресс-службе.

22 июня талибы захватили главный пограничный переход между Афганистаном и Таджикистаном. Речь идет о захвате Шерхан-Бандара — это пограничный поселок и речной порт в Афганистане на границе с Таджикистаном. Он находится в 50 км от города Кундуз.

Al-Jazeera отмечает, что талибы активизировали свои операции с 1 мая, когда США начали заключительный этап вывода своих войск из Афганистана. Специальный посланник ООН по Афганистану предупредил, что боевики «Талибана» (запрещено в России) захватили больше 50 из 370 районов страны с начала мая.

В частности, движение «Талибан» взяло под контроль район Имам Сахиб в провинции Кундуз, указывает AP. Этот район стратегически расположен недалеко от северной границы Афганистана с Таджикистаном, ключевого маршрута снабжения из Центральной Азии.