Президент США Дональд Трамп распорядился приостановить взносы в бюджет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом 14 апреля сообщает CNBC.

UPD 2. Семнадцать стран, в числе которых Германия и Франция, выступили в поддержку Всемирной организации здравоохранения после критики президента США Дональда Трампа в ее адрес. Главы МИД отметили, что в период пандемии коронавируса важно оставаться «едиными в нашей человечности».

UPD. Генсек Организации Объединенных Наций Антонио Гутерриш, комментируя решения Трампа, заявил, что сейчас не самое подходящее время сокращать ресурсы для работы ВОЗ, которая сражается с коронавирусом. Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь отметил, что прекращение Вашингтоном финансирования организации ослабит ее и подорвет международное сотрудничество. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркнул, что никак нельзя оправдать решение США в момент, когда усилия ВОЗ нужны больше, чем когда-либо.

«Сегодня я поручил администрации приостановить взносы в ВОЗ до проведения оценки роли организации в плохом реагировании и сокрытии распространения коронавируса», — сказал глава Белого дома.

По его словам, американские налогоплательщики вносили $400-500 млн в год в бюджет ВОЗ, а Китай платил около $40 млн. Трамп добавил, что одним из наиболее опасных решений ВОЗ стало то, что организация выступила против ограничений на въезд из Китая и других стран. «К счастью, это меня не убедило. Я временно запретил въезд из Китая, чем спас невероятное количество жизней», — сказал он. При этом Трамп добавил, что готов обсуждать вопрос реформирования ВОЗ.

До этого американский президент неоднократно критиковал действия ВОЗ во время пандемии коронавируса. Так, по его мнению, организация, которую в основном содержат США, ориентирована на интересы Китая. Трамп заявлял, что ВОЗ ошиблась во «многих вещах» в связи со вспышкой коронавирусной инфекции. В частности, он обвинил организацию в позднем предупреждении об опасности COVID-19.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя заявления президента США, призывал воздерживаться от попыток политизировать тему коронавируса и действий Всемирной организации здравоохранения. По словам Лаврова, ВОЗ продолжает играть «важную координирующую роль, помогая бороться с пандемией».

Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Позже специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала вспышку коронавируса пандемией.

США лидируют в мире по числу случаев заболевания COVID-19. В стране коронавирусом заразились больше 600 тысяч человек, 25 тысяч инфицированных умерли.