У троих россиян, которых эвакуировали в Казань с круизного лайнера Diamond Princess, подтвердили коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Попова также добавила, что диагноз подтвердили несколькими вирусологическими методами. По ее словам, сейчас под наблюдением в инфекционных стационарах находятся все восемь пассажиров из России, которых эвакуировали в Казань.

Diamond Princess отправился в двухнедельный круиз из Йокогамы 20 января, но уже 3 февраля после остановки в Гонконге лайнер вернулся в пункт отправления. Это было связано с тем, что один из пассажиров, который сошел в Гонконге, был заражен коронавирусом. Власти Японии поместили судно с 3,7 тысячи человек на борту на карантин. По результатам обследования коронавирус нашли у 630 пассажиров и членов экипажа лайнера. Четверо из них погибли от COVID-19. На борту Diamond Princess было 24 гражданина России.

Эпидемия коронавируса началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Сейчас по всему миру вирусом заражены больше 80 тысяч человек, большинство из которых в Китае. Пневмония COVID-19, которую он вызывает, унесла жизни 2,7 тысячи человек. Из зараженных выздоровели 30,3 тысячи.

Среди европейских стран наибольшее число зараженных — в Италии. Там коронавирус нашли по крайней мере у 370 человек. Из-за распространения инфекции на севере страны ввели карантин. 25 февраля случаи заражения у людей, которые побывали в Италии, нашли в Хорватии, Австрии и Швейцарии, а 26 февраля — в Греции.

Чтобы не допустить распространение коронавируса, российские власти временно закрыли границу с Китаем и приостановили авиасообщение со страной. Право летать туда оставили только «Аэрофлоту». Кроме того, Россия перестала пропускать граждан Китая через границу.

Также Россия решила приостановить с начала марта авиасообщение с Южной Кореей, где, по последним данным, больше 1,2 тысячи зараженных коронавирусом. Исключение сделали для «Аэрофлота» и его дочерней компании «Аврора». Сейчас в Южной Корее, как сообщили в Ассоциации туроператоров России, около 1,2 тысячи только организованных туристов из России.