Исследователи из гонконгского университета (HKU) сообщили о подтвержденном случае повторного заражения коронавирусом. Об этом 24 августа сообщает Bloomberg.

По их словам, это первый доказанный случай повторного заражения коронавирусом.

Речь идет о 33-летнем гонконгском программисте. Он переболел COVID-19 в апреле, однако после возвращения из Испании в начале августа он снова сдал положительный тест на коронавирус. Мужчину снова отправили в больницу, притом при повторном заражении никаких симптомов COVID-19 у него не было.

Исследователи отметили, что проведенное ими генетическое сравнение отчетливо показало: речь идет о разных штаммах коронавируса.

«До этого отчета многие полагали, что выздоровевшие пациенты обладают иммунитетом против повторного заражения, однако есть данные, что у некоторых пациентов уровень антител снижается через несколько месяцев»,— говорится в заявлении исследователей.

В июле ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что иммунитет к коронавирусу может продержаться всего несколько месяцев. Об этом говорилось в препринте (предварительной версии, которая еще не прошла рецензирование) исследования.

По их оценке, пиковое число антител в организме переболевшего коронавирусной инфекцией обнаруживается спустя три недели после облегчения болезни. После этого способность организма бороться с вирусом начинает падать.