В Башкирии возле горы Куштау произошли столкновения протестующих с силовиками. Об этом 16 августа с места событий передает корреспондент RTVI.

Силовики на Куштау применили слезоточивый газ. В ОМОН со стороны протестующих полетели камни и палки, активисты смели кордон с колючей проволокой, передает корреспондент RTVI.

Позже, по словам корреспондента, протестующие заняли лагерь, из которого их вытеснили 15 августа. Полиция не вмешивалась в происходящее. Он оценил количество участников акции в несколько тысяч человек. Люди кричали: «Мы здесь власть» и «Хабаровск, мы с тобой».

ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Росгвардии по Башкортостану сообщает, что силовики не использовали против демонстрантов спецсредства. В ведомстве также опровергли информацию о сотруднике Росгвардии, который пострадал во время протестов.

Столкновения защитников горы Куштау были и накануне. Тогда сообщалось о задержании 70 человек.

Гора Куштау находится в 140 километрах от Уфы. Это остаток древнего кораллового рифа, такие одиночные горы в Башкирии еще называют шиханами. Европейская ассоциация ProGEO признала Куштау геологическим памятником всемирного значения. Тем не менее Башкирская содовая компания (БСК) получила лицензию на разработку там месторождения известняка. Это может привести к уничтожению горы и местной экосистемы.

Жители Башкирии начали проводить акции в защиту Куштау. Они публикуют видео в соцсетях и встают в живые цепи. На фоне протестов 12 августа стало известно, что БСК приостановила геологоразведочные работы на месте горы.