Генеральная прокуратура Беларуси 20 августа завела уголовное дело по статье о призывах к захвату власти из-за создания Координационного совета оппозиции. Об этом сообщил генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

По словам Конюка, Координационный совет создали для захвата государственной власти и причинения вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По этой статье грозит до пяти лет лишения свободы. Делом займется Следственный комитет.

Конюк также добавил, что после возбуждения уголовного дела из совета вышли некоторые его члены. Генпрокурор сказал, что они сделали это, так понимали незаконность своих действий.

В Координационном совете оппозиции заявили, что они не угрожают национальной безопасности страны, а хотят быть посредниками между властью и обществом. В штабе бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской назвали возбуждение уголовного дела репрессиями и попыткой давления.

Координационный совет оппозиции организовала Светлана Тихановская. В его президиум избрали семь человек. В него, в частности, вошли писательница и нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода Сергей Дылевский, соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова и бывший министр культуры Павел Латушко. Тихановская говорила, что совет нужен для организации трансфера власти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко после создания совета заявил, что это попытка захвата власти. Сам совет он назвал «черной сотней».

С 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста из-за итогов президентских выборов. По данным ЦИК, победу на них одержал Александр Лукашенко. Однако протестующие говорят, что результаты голосования были сфальсифицированы.

В первые дни силовики жестко разгоняли протесты. В результате погибли три человека, больше шести тысяч задержали. Впоследствии милиция перестала разгонять демонстрантов. 16 августа в Минске прошел самый большой с начала протестов митинг, на него вышли около 200 тысяч человек. К протестам уже присоединились рабочие многих белорусских заводов, которые объявили о забастовках.