Федеральный окружной суд города Уичито, штат Канзас, приговорил россиянку Богдану Осипову к семи годам тюрьмы за похищение собственных детей и вымогательство. Об этом 6 июня сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат суда.

«Приговор объявлен — это 84 месяца тюремного заключения, три года пребывания под надзором, а также штраф, компенсация ущерба в размере $18,1 тысячи и дополнительный сбор в $300», — цитирует агентство сотрудника суда. При этом, отбывать наказание Осипова будет в тюрьме штата Коннектикут, куда ее должны перевести.

Сообщается, что адвокаты женщины в ближайшее время подадут апелляцию на приговор.

До этого суд присяжных Уичито признал женщину виновной не только в вызове детей за пределы США, но и еще по двум пунктам статьи «Вымогательство международного масштаба, связанное с похищением людей».

По версии следствия, в 2014 году беременная Осипова, имеющая двойное гражданство (США и России), вывезла старшую дочь в Россию и не согласовала это со своим супругом-американцем, военнослужащим США Браеном Мобли. Уже в Челябинске родился второй ребенок пары.

После развода американский суд постановил, что жить дети должны как с матерью, так и с отцом. Одновременно с этим российский суд принял решение, что девочки должны остаться в России.

38-летняя Осипова находится под арестом в США с сентября 2017 года по иску бывшего мужа Браена Мобли.