Поставки газа через Украину будут продолжены, пока действуют соответствующие контракты. Об этом 31 мая заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества министерства иностранных дел России Дмитрий Биричевский.

Биричевский отметил, что далее будут проходить переговоры «Газпрома» и партнеров. «У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину», — подчеркнул дипломат.

Представитель ведомства также рассказал, что российская сторона никогда не использовала энергетику и природные ресурсы для давления или шантажа. «Если хозяйствующие субъекты договорятся, если есть потребность в российском газе в тех или иных регионах Европы, то этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям», — пояснил Биричевский.

«Северный поток – 2», по его словам, является экономическим проектом. Что касается транзита газа через Украину, то для этого существуют определенные обязательства, добавили в МИД.

Так Биричевский прокомментировал крупные потери украинской стороны от запуска «Северного потока – 2», о которых ранее заявлял глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

По его подсчетам, 1,5 млрд долларов — это убытки, к которым привело бы прекращение транзита и еще 2-3 млрд — из-за увеличения цены газа для Украины, так как подорожает его транспортировка из Евросоюза.

Проект «Северный поток – 2» — это два газопровода длиной больше 1 200 километров каждый, которые планируют протянуть из России в Германию по дну Балтийского моря. Учредитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG — российский «Газпром».

Планируется, что его пропускная способность составит 55 млрд кубометров ежегодно. Помимо Германии и России, газопровод пройдет через экономические зоны Дании, Финляндии и Швеции.