Власти Новой Зеландии с полуночи 9 июня решили отменить все внутренние ограничения, которые ввели из-за коронавируса. Об этом сообщает онлайн-издание Stuff со ссылкой на премьер-министра страны Джасинду Ардерн.

Ардерн уточнила, что теперь в стране действует самый низкий уровень угрозы из-за коронавируса. «Это возвращение к тому пониманию нормальной жизни, какое возможно в условиях глобальной пандемии», — уточнила Ардерн.

По ее словам, ситуация с распространением инфекции в мире остается тяжелой, поэтому жители Новой Зеландии должны понимать, что опасность не миновала. Тем не менее, как отметила премьер-министр, стране нужно сосредоточиться на восстановлении экономики.

С полуночи 9 июня в Новой Зеландии, в частности, перестанут действовать ограничения на участие в массовых мероприятиях и правила социального дистанцирования. В стране также полностью возобновит работу транспорт, туристическая отрасль, кафе и рестораны.

При этом Ардерн попросила людей продолжать вести цифровые дневники. Это мобильное приложение COVID Tracer, которое с помощью сканирования QR-кодов на входах в отели или кафе позволяет отслеживать контакты людей.

Пограничный контроль, несмотря на ослабление внутренних ограничений, сохранится. Все приезжающие в Новую Зеландию должны сдать тест на коронавирус и две недели соблюдать карантин в одном из отелей, переделанных правительством под обсерватор.

Министерство здравоохранения Новой Зеландии 8 июня сообщило о выздоровлении последнего пациента с коронавирусом. Как пишет газета Sydney Morning Herald, за последние 17 дней в стране не было ни одного нового случая заражения. За время эпидемии в Новой Зеландии инфекцию нашли у 1504 человек, 22 пациента умерли.