Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес первый приговор по делу о создании и участии в запрещенной в России организации АУЕ. Об этом 9 сентября сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Николай Бабарика получил семь лет лишения свободы, его супруга Наталья Бабарика — 4 года лишения свободы. Друга семьи Артема Зуева приговорили к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима. Кроме того, Бабарика и Зуев должны выплатить штраф государству в сумме 110 тысяч рублей. Свою вину они не признали.

Уголовное дело завели из-за паблика, который Бабарика создал в 2011 году. По версии следствия, там публиковались посты с призывами к насилию по отношению к силовикам. Супругу Бабарики обвинили в публикации 14 таких постов в сообществе. Свою вину она не признала.

Зуев проходил по делу, так как вел в соцсети группу «Вольный мастер. Магазин интересов», где продавал товары, оформленные в стиле воровской тематики.

17 августа Верховный суд России признал экстремистским движение «Арестантское уголовное единство» и запретил его на территории страны. Участники движения АУЕ попадают под уголовную статью об организации экстремистского сообщества — до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.