За прошедший день в России коронавирусом заразились 6 428 человек, 167 умерли от инфекции. Об этом 16 июля сообщили в оперативном штабе.

Как уточняется в сообщении оперативного штаба, у 24% из выявленных зараженных не было симптомов.

Общее число заражений коронавирусом с начала эпидемии в России достигло 752 797. За все время инфекция унесла жизни 11 937 человек.

Лидером по числу новых заражений по-прежнему остается Москва, где за сутки выявили 531 новый случай. На втором месте по приросту заражений — Свердловская область, где их стало на 349 больше. Третье место занял Санкт-Петербург (+256 новых заражений за сутки).

15 июля в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом сообщили, что за сутки заболевание выявили у 6 422 человек. Тогда от инфекции умерли 156 человек, а полностью избавиться от нее удалось 10 424 пациентам.

На первом месте как по числу зараженных коронавирусом, так и по числу смертей среди российских регионов остается Москва (231 801 заражение с начала эпидемии). За ней следуют Подмосковье (61 233 заражения) и Санкт-Петербург (28 662 заражения).

Ограничения, направленные на снижение темпов распространения вируса в России, начали вводить в марте. С конца месяца жителей страны обязали соблюдать режим самоизоляции и выходить из дома только за продуктами или в аптеку. Карантинные меры начали постепенно ослаблять в мае.

В начале июня Всемирная организация здравоохранения заявила, что Россия вышла на плато по числу заражений коронавирусом. В то же время представитель ВОЗ Мелита Вуйнович уточнила, что прирост новых случаев не падает из-за того, что россияне не соблюдают противоэпидемиологические меры.

На утро 16 июля в мире зафиксировали больше 13,5 млн заражений коронавирусом. Инфекция унесла жизни больше 584 тысяч человек. Лидером как по заражениям, так и по смертям остаются США — в стране выявили почти 3,5 млн случаев, а от инфекции умерли больше 137 тысяч человек. На втором месте — Бразилия (1,9 млн заражений, 75 тысяч смертей), а на третьем — Индия (968 тысяч заражений, почти 25 тысяч смертей). Россия занимает четвертое место в списке пострадавших от пандемии стран.