Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи Владимира Цемаха, который проходил по делу о катастрофе самолета рейса MH17, 5 сентября сообщило РИА Новости. До этого депутат прошлого созыва Рады Мустафа Найем говорил, что Москва требовала выдать его для обмена заключенными, из-за чего процесс затянулся.

UPD. СБУ объявила в розыск Владимира Цемаха, которого освободили в сентябре в рамках обмена заключенными с Россией. Его выдачи требуют Нидерланды, где он проходит подозреваемым в деле о крушении рейса МН17 в Донбассе.

Президент России Владимир Путин отметил, что переговоры об обмене заключенными между Россией и Украиной близятся к финалу. По его словам, в их процессе были проблемы по «конкретным людям». О ком именно идет речь, он не уточнил. Кроме того, российский президент назвал планируемый обмен заключенными шагом к нормализации отношений между странами.

В Украине Цемаха обвиняли в создании террористической группы. Как утверждал Найем, он был начальником противовоздушной обороны Славянской бригады самопровозглашенной Донецкой народной республики на юго-востоке Украины.

Цемаха задержали 29 июня, с тех пор он был в СИЗО. По мнению главного редактора украинского новостного сайта «Цензор.нет» Юрия Бутусова, российская сторона согласилась на переговоры об обмене заключенными именно из-за желания забрать Цемаха.

Прокуратура Нидерландов просила не выдавать его России, поскольку его считают подозреваемым по делу MH17. Также главный прокурор добавил, что в будущем Цемаха могут допросить по этому делу, о чем просили и нидерландские расследователи, которые занимаются этим делом.

По мнению украинских спецслужб, в момент катастрофы MH17 Malaysian Airlines Цемах был в том месте, откуда в самолет полетела ракета. Кроме того, как писал Bellingcat, он фигурировал в документальном фильме «Брат на брата» 2015 года среди других сражающихся на стороне самопровозглашенной республики. Там Цемах рассказал, что после падения «Боинга» прятал зенитный комплекс «Бук» (из него, считают в Совете по безопасности Нидерландов, и сбили самолет). Позже этот фрагмент документального фильма был удален.

Сейчас Россия и Украина ведут переговоры об обмене заключенными. Как писала пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Серган, он может состояться по схеме «35 на 35». Участниками обмена могут стать, в частности, главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский и украинский режиссер Олег Сенцов. Депутат Верховной Рады Мустафа Найем уверен, что именно переговоры по Цемаху стали причиной того, что обмен заключенными затянулся.

Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines сбили над Донбассом 27 июля 2014 года, все 298 человек на борту погибли. Украинская сторона обвинила в трагедии Россию, которая, по версии Киева, поставила «Бук», из которого сбили самолет. Москва в ответ заявила, что самолет сбили из украинской установки.